Леля

Вечер добрый! Меня зовут Татьяна.

Я постаралась кратенько описать свои впечатления от праздника!

Приезд на Купалу.

На Купале я была впервые. Очень, ну очень, ждала этот праздник! Добрались мы до места удачно очень. Нас было 8 человек и в маршрутке от Киевского как раз оставалось 8 мест. Договорились с водителем и он довез нас до нужного пункта – Красного луга.

Выйдя из машины, свернули к Красному лугу, и зашагали к месту расположения лагеря.

Луг тот действительно Красный, то есть Красивый! )))

Обилие луговых цветов и трав радовало глаз, а пение птиц – слух.

Небо было равномерно затянуто облаками, и это приносило некоторое облегчение в такую жару. В целом погода была замечательной!

Поэтому после размещения в лагере, мы рванули к реке, охладиться.

Празднование.

Понравились и игры, и пляски, и пение коллектива «Белый камень» и голосистых парней и девушек.

Мы реально умотались в хороводах, а еще березку защищали… на нас неслась толпа хлопцев с криками «А-а-а-а», сжимая круг, а мы орали, визжали,  но стойко держались, ухватившись за березку и друг за друга… Березку «сдали» на третий раз, потому как нам дали такую команду, иначе там можно было долго ее «держать», но в итоге б все устали биться, и кто-нибудь пострадал бы, упав. Венок моей подруги, упав с головы, был безжалостно втоптан в землю, она тоже лежала на земле, и на нее уже упало несколько девиц-красавиц, так что пришлось поднимать скорее всех, и сдаваться.)

Казалось, что забота друг о друге была проявлена во всем. Слетевшие с волос в пылу «битвы» резинки, а с ног – шлепки, были сразу возвращены хозяйкам.

На Купале венки на воду пускали.

Вечером туман стал «стекаться» и заполнять луг бело-голубой дымкой.

А народ стал «стекаться» к реке, чтоб зажечь свечи, спустить венки на воду.

Мы еще днем нашли местечко в некотором отдалении от того места, где все купались и получилось так что наблюдали этот процесс, стоя в воде. Волшебно!

Игры вечером.

В круге разбились на пары, приплясывали и делали все возможное, чтоб не оказаться растяпами! )))

Когда началась игра с такими вот правилами (если я не путаю ничего: идет парень, приговаривает

«я змея, змея, змея, я ползу, ползу, ползу, хочешь быть моим хвостом?» тот ко кому змея подошла, встает на четвереньки и проползает под «головой змея», нужно не просто встать в хвост, а предварительно проползти на четвереньках у всех стоящих в «змее» между ног) я решила, что трындец моему сарафану, если я стану в ЭТО играть, и вышла из круга. ))))))

Такой потрясающий день, вечер и магическая ночь.

Радостно читать отзывы тех, кто и ранее участвовал в этом празднике, о том, что эта Купала самая лучшая. И для меня она самая лучшая! Моя первая Купала!

Организаторы все устроили здорово!

Впечатлило все: и огромный купалец (костер), и обряд, и игры, и пляски; прекрасные природные явления – туман над лугом, нежность рассвета! Но более всего во время обряда на выдохе выкрикиваемое «Гой!» мощной волной разносящееся по округе, летящее до самого горизонта…

Гой, Купала!!!

Обязательно приеду еще раз, и еще раз… )))))

Иванова Татьяна Александровна (Леля)