Наволод

Первый раз я участвовал в празднестве и был очень впечатлен. Расскажу и я вам свои впечатления о том что я видел, чувствовал в дни праздника Купалы.

Приехали мы с друзьями на Красный Луг в четверг рано утром чтобы разбить лагерь на более удобном месте. Уже во всю палило Солнце и бесновались слепни. Помимо тяжелых рюкзаков, это создавало большие трудности, к достижению нашей цели, но мы собрав волю в кулак преодолели невзгоды и расположились на достаточно удобной полянке в тени леса рядом с порослью молодых березок. По пути я увидел капище Пятиглава – до этого я ни разу не бывал на капищах, поэтому оно меня поразило своей красотой, чувствовалась энергия исходившая от того дивного места. Разбив лагерь мы в срочном порядке стали пользоваться средствами защиты от насекомых, но это не остановило яростный натиск кровопийц. Мы поняли что с ними бесполезно бороться и пошли по дрова. С прошлого лета я не был в лесу, поэтому был очень рад видеть высокие кроны деревьев, слышать щебет птиц и особенно кукование кукушки. В лесу было множество сухих упавших деревьев и веток, которые идеально подходили для костра, поэтому мы натаскали их в наш лагерь и развели огонь. Далее была проделана трудная работа разрубки дров на более мелкие поленья, после чего можно было отдохнуть. Солнце нещадно жарило и было принято решение сходить освежиться на речку Лужа к названию которой (из рассказа водителя маршрутки довезшего нас к месту проведения праздника) приложился Наполеон: в планах французского императора было выйти на Смоленскую дорогу через Калугу, для этого ему требовалось пересечь реку Лужу. Остановившись на её берегу, ночью французские войска подверглись нападению русских солдат, в результате которого Наполеон чуть не попал в плен. Отбив нападение, потеряв немалое количество солдат и перейдя реку француз выругался: «Сколько рек удачно форсировал, а эту лужу не смог».

Приближаясь к реке, мы чувствовали свежесть исходившую от воды поэтому ускорили шаг, чтобы быстрее насладиться её прохладой. Вода была потрясающая! Было приятно нежиться во владениях стихии и защищаться от обнаглевших слепней, ныряя с головой. Вокруг летали разных цветов стрекозы: Крупные чёрные, норовившие приземлиться купающимся на голову, маленькие синие, искавшие себе пропитание в зарослях прибрежных растений, и самые потрясающие – стрекозы с лазурно-синими крыльями, порхавшими почти над самой водой. Отмахиваясь от слепней, я сбил одного в воду и увидел как ловко его проглотила маленькая серебристая рыбка. Отдохнув на речке мы вернулись в лагерь.

Время было к обеду и живот требовал пищи. Рыбе я предпочитаю мясо, но наш шеф-повар мастерски приготовил картофельно-рыбный суп, который был всеми с аппетитом съеден. После чистки посуды от остатков еды, пришло известие о том что Велесов Круг просили помочь им нарубить орешника для изгороди на капище. Мы не отказали и были рады потрудиться на благое дело. Взяв топоры мы выдвинулись в лес. Жара уже спадала, Солнце постепенно снижалось, поэтому было немного полегче и слепни улетели, но проснулись комары и теперь докучали нам они. Жалко было рубить живое, но мы выполнили поставленную задачу и отнесли несколько увесистых охапок орешника к капищу. Уставшие и перепачкавшиеся мы снова сходили к речке чтобы освежиться и отмыться от налипшей земли и веток, после чего вернулись в лагерь.

Дело было к ночи, стемнело. По полю стелился густой туман смешавшись с дымом костров. Полная Луна ярким пятном на синем небе светилась красноватым светом, создавая волшебную атмосферу покоя и умиротворения. Потрескивали дрова в костре, заваривался чай из зверобоя и земляники заранее собранных днем. Расположившись по удобнее у костра мы делились друг с другом впечатлениями о прошедшем дне, пили ароматный и вкусный чай, жарили хлеб и шашлык из курицы, после чего все разошлись по палаткам для того чтобы подготовиться ко сну. Так закончился первый день нашего пребывания.

Рано утром я проснулся о того что слегка замерз, вылез из палатки и пошел разжигать костер. Уже проснулось несколько человек и кипятили воду для чая. Взбодрившись мы продолжили добычу дров. Позже мы услышали что приехал Велеслав, поэтому решили сходить к нему уточнить заявку на свадебный обряд.

Придя в лагерь мы обнаружили что почти вся вода и квас закончились, поэтому собрали всю тару и пошли на родник. Добравшись до родника, я был восхищен красотой места в котором он расположился: склонившиеся над водой деревья, извилистая дорожка, рыжие от железной воды заросли. На вкус родниковая вода была превосходной (до сих пор по ней скучаю). Пополнив запасы воды мы вернулись в лагерь. После обеда Велеслав объявил что ближе к вечеру будут проходить свадебные обряды и обряды имянаречения, и предупредил что с собой следует взять охапку дров. Мы, взяв топоры, собрали необходимое количество отнесли к капищу и продолжили отдых.

Неожиданно над нашими головами пролетело что-то темное и приземлилось в зарослях. Мы подошли поближе и увидели крупного ворона прилетевшего с ярмарки. Аккуратно поймав его, мы дождались хозяина, который поблагодарил нас за поимку его подопечного и рассказал что ему всего 2 месяца и это был его самый большой полет в жизни (а перед нами была довольно-таки крупная птица). Спрыгнув с руки хозяина ворон почуяв нарезанные яблоки с удовольствием принялся их потреблять. Наевшись, он запрыгнул на руку хозяину и они ушли восвояси.

Вскоре огласили приглашение пройти к капищу для прохождения обрядов и мы взяв всё необходимое пришли к месту. Когда собрался народ, Велеслав рассказал в чём суть данных обрядов и почему к ним надо отнестись с большой серьезностью. Первым делом начали проводить обряды имянаречения т.к. желающих было много. Я немного волновался т.к. тоже собирался проходить данный обряд. Когда разгорелся костёр Велеслав пригласил первую девушку войти на капище. Обряд проходил под бой бубнов создававших непередаваемую атмосферу таинственности. Когда дошла очередь до меня я вошел в капище и почувствовал какую-то особенную энергию которую излучало это место. Назвав Велеславу имя которое хотел бы принять, он уточнил осознаю ли я свой выбор. Получив утвердительный ответ волхвы начали обряд. Я встал на одно колено, начался бой бубнов и волхвы посвящали меня четырем стихиям: Земле, Воде, Огню и Воздуху. После этого они встали вокруг меня и простерли руки над моей головой. Волхвы ходили вокруг меня и одновременно повторяли мантру, я чувствовал энергию исходивших от них и внутри меня словно что-то менялось и перед лицом Богов Наших они нарекли меня новым именем. Далее Велеслав передал мне братину для того чтобы я принёс свою первую требу Богам. Отпив из неё я вылил часть в костёр и произнёс «Слава Нашим Богам! Слава Нашим Предкам!». Когда я вышел с капища я почувствовал себя обновленным, заново родившимся! После меня обряд прошла будущая жена моего друга, было еще много имянаречений, чувствовалась усталость волхвов, но они продолжали свое дело а мы терпеливо ждали свадебного обряда.

Вечерело, туман стелился по земле, становясь всё гуще и гуще. Вскоре обряды имянаречения завершились и начались свадебные. Было заявлено 2 свадьбы одна из которых была в нашей компании. Влюбленные прошли на капище и Велеслав вместе с остальными волхвами начал обряд. Была возложена в костер треба в виде испеченного хлеба. Потом пара должна была вдвоем испить братину и после этого Велеслав связал им руки длинным ручником. Когда они вышли с капища то собравшийся народ обсыпал их монетами и пшеном чтобы их совместный путь был безбедным и урожайным. После этого они мне поручили держать их скрепленные руки и вести до нашего лагеря. Шли не торопясь, сквозь густой туман. Придя в лагерь, счастливая пара получила от друзей подарки а также множество поздравлений. После праздничного чаепития все разошлись по палаткам и легли отдыхать.

Утром следующего дня мы снова пошли за водой на родник т.к. запасы иссякли, а также снова пошли за дровами в лес. Закончив дела мы пошли на речку искупаться. Когда мы пришли народ там уже купался и прыгал с тарзанки, и я тоже воспользовался возможностью оказаться в воде после непродолжительного но захватывающего полета. Было очень жарко, поэтому находиться в прохладной воде было приятно. Вдоволь накупавшись и попрыгав с тарзанки мы вернулись в лагерь готовить обед. После обеда мы пошли помогать собирать брёвна для Купальского Костра. Когда крупных бревен было достаточно, необходимо было наносить более мелких. Уставшие от работы и жары мы снова сходили освежиться на речку.

После отдыха я услышал, что через несколько минут в тени Купальского Костра, который к этому времени уже был собран, писатель Озар Ворон будет читать интересную лекцию. Собралось около 40 человек, в основном молодежь. Темой лекции Озара был памятник русской литературы «Слово о полку Игореве». Во время рассказа он поведал нам, что в последнее время участились попытки признать данное произведение ложным т.к. подлинник погиб во время пожара 1812 года, а копия – фальшивка. Писатель же четко обосновал, анализируя текст копии «Слова», основываясь на официально признанных источниках (в том числе и РПЦ), что текст вполне соответствует стилистике языка написания литературы веку написания данного произведения.

Вскоре было объявлено о начале действа праздника. Почти все люди собрались у специальной деревянной конструкции. Волхв Богумил поздравил всех с праздником Купалы и предложил сильным мужам добыть огонь. С каждой стороны взявшись за канат встало около 3-4 человек и по команде стороны стали быстро тянуть на себя канат обвязанный о тонкое бревнышко которое легко терлось между двумя перпендикулярными бревнами. Звонко и радостно звучала волынка, народ беспрестанно подбадривал сильных мужей: «Гори, гори ясно – чтобы не погасло!». Через некоторое время показался дым и Богумил поднес кусочек сена к источнику дыма и он тотчас загорелся! Под восторженные возгласы и аплодисменты людей были зажжены факелы, и волхвы ведя за собой народ проследовали к капищу.

Слышалось красивое пение девушек из ансамбля Белый Камень, люди не торопясь шли к капищу, проходя с поклоном через крупный венок из веток украшенный разноцветными ленточками. Пока народ выстраивался в круг вокруг капища символизируя Солнце, волхвы играли на бубнах и варганах создавая нужную атмосферу. После этого началось славление Богов, каждый пришедший настраивался на связь с Предками в этот праздничный день, а также, кто желал, мог принести требу Богам, положив на ручник хлебушек или нечто другое что представляло для него ценность. Далее отойдя на некоторое расстояние от капища принесли Березку и Ярилу. Водили хороводы вокруг них, были игры в догонялки (парень ловит девушку и целует её) и много других веселых игр. После разыгранного представлении о болезни Ярилы, Василием Бустровым под аккомпанемент была спета очень веселая казачья песенка «на реку ходила». Далее мужчины понесли Ярилу на погребальный костер чему препятствовали девушки. Придя на место, мужики встали вкруг сцепив руки чтобы не пустить девушек спасти Ярилу от огня. Все самонадеянно думали что им это не удастся – но не тут-то было! Девушки оказались не просты и в некоторых местах им удавалось прорвать оборону, но парни тоже не промах – ловили их и выдворяли за пределы круга. В небе многие углядели облако по форме напоминавшее четырехконечный коловрат противосолонь с закругленными лучами. Когда костер догорел, Богумил предложил всем снять тяжелую обувь и оставить оружие т.к. следующий этап предполагал тесный контакт с девушками – Умыкание Березки. Выполнив просьбу мужики стремительно побежали в сторону девушек и Березки. Построившись перед девушками, по команде была предпринята первая попытка отнять Березку которая провалилась, но тут же за ней последовала вторая которая тоже не увенчалась успехом. На третий заход Березка была отнята и под звуки волынки и плач девушек отнесена на реку и утоплена. Это было очень весело.

Солнце садилось, небо краснело, туман становился более густым. Люди проследовали к Купальскому Костру где волхвы начали обряд. Факелами они подожгли Костер, который постепенно стал разгораться. Вокруг него народ повел хоровод и я принял участие в нём. Было достаточно трудно держать хоровод целым но народ в той или иной мере справлялся изредка расцепляясь но потом вновь соединяясь. Вскоре Костер полностью разгорелся и чувствовался приятный жар исходивший от него. Волхвы подожгли Колесо и продолжали проведение обряда. После этого народ за волхвами проследовал к реке где Колесо скатилось в воду унося с собой все людские невзгоды. Раздали свечи, и рассказали что нужно загадать желание и пустить её по реке. К этому времени уже стемнело, и подходило время Купальской Ночи. Вернувшись к Костру возле него были организованы игры в которых в основном принимала участие молодежь. Игры мне напомнили время когда я был в детском саду, я вспомнил свое детство, и был очень рад, поэтому старался принимать в них участие. Проголодавшись мы вернулись в лагерь, где перекусили и попили чай. После этого часть наших ребят отошла ко сну, а я вернулся к Костру (признаться я чуть было не заблудился в том густом тумане. Подходя ближе я был впечатлен когда видел столб света устремлявшийся в небо от костра! Я продолжил участив играх, больше всего мне запомнились: вишенка, кошки-мышки и её вариации, цепи-скованы, а также когда молодые парни в том числе и я, ярились, пытаясь доказать друг другу свое преимущество в силе. К моменты окончания игр, была уже середина ночи, похолодало, и все ютились и грелись возле уменьшившегося Костра. Взглянув вокруг я был впечатлен! Вокруг был густой туман, вдали виднелся окутанный им лес, на темно синем небе светилась бледно-желтая луна окруженная красноватым ореолом, а с противоположной стороны небы уже начинало всходить Солнце! Я словно попал в другой мир увидев эту красоту! Подходящую атмосферу создавали звуки варганов, но больше всего меня впечатлили звуки чугунных мисок по которым музыкант ударял деревянной палочкой и проводя по ним бархатной стороной вызывая волшебные звуки которые вводили меня и других слушателей в транс. После того как он окончил играть осталось у Купальского Костра всего 20 человек которые хотели встретить Солнце. Костер был еще довольно жаркий но уже не слишком высокий и я решил попробовать сил его перепрыгнуть – разогнавшись я сделал прыжок – и перелетел его почувствовав приятный жар. После меня прыгал тот самый музыкант игравший на мисках. После первого прыжка, ему показалось мало и он стал прыгать через него пока не устал. После этого под звуки игры на варгане взошло Солнце. Все этому очень обрадовались и принимали на себя его первые лучи. Несколько мужчин, особо закаленных пошли искупаться в реке а я пошел в наш лагерь чтобы пойти спать.

Вот так мне и запомнились эти волшебные праздничные дни. Обязательно приедем в следующем году. Огромная Благодарность организаторам!